Albo d'oro

Stampa

 

 

2005

Campionato Italiano Classi Olimpiche classe 470 (Marsala)
14° class ( Roberto Giacalone – Nicola Nizza )

2004

Campionato nazionale 4,20 - Marsala (Agosto)
8° class ( Tortorici - Frazzitta )
Campionato Nazionale Lightning - Tiberino ( Roma) Ottobre
2° class ( Linares - Marino A. - Marino G. )
4° class ( Reina S. - Tripoli - Di Benedetto )

2003

Campionato Italiano Lightning - Castiglione del Lago
1°class ( Marino - Linares - Del Puglia)

2002

Regata nazionale 4,20 - Follonica (Marzo)
4° class ( Tortorici - Frazzitta )
Campionato Italiano Lightning - Rimini (Maggio)
1° class ( Marino A. - Linares - Del Puglia )
Campionato Mondiale 4,20 a squadre - Tavira(Portogallo) Luglio
2° class ( Sangiorgi - Frazzitta )

2001

Campionato Italiano Lightning - Anzio (Aprile)
2° class ( Reina - Scontrino - Tripoli )
Campionato Europeo Lightning - Marsala (Luglio)
4° class ( Bonanno - Nizza N. - Ragona )

2000

Campionato MONDIALE JUNIORES CLASSE LIGHTNING - ATENE
Ignazio Bonanno - Simone Scontrino - Ernio Conti
Dario Gerardi, Gianluca Giacalone, Giuseppe Ragona
Campionato MONDIALE CLASSE 4,20 - FRANCIA
Enrico Tortorici - Alessio Frazitta
Campionato EUROPEO JUNIORES LASER Radial - BELGIO
Campionato ITALIANO JUNIORES LASEER Radial - NAPOLI
4° class ( Gianmarco Tramati )
Campionato ITALIANO JUNIORES LASER 2
7° class. ( Massimo Paxia )

1999

Campionato ITALIANO LIGHTNING
2° class. ( Antonio Marino - Pasquale Prinzivalli - Dario Gerardi )

1998

Campionato ITALIANO LIGHTNING
1° class. ( Stefano Reina - Pietro Tripoli - Gabriele Tripoli )

1997

Campionato EUROPEO MASTER LASER
Sergio Messina

1996

Regata Nazionale 420 (Ravenna)
1° class ( Roberto Giacalone - Giuseppe Seniti )
Campionato ITALIANO LIGHTNING
1° class. ( Antonio Marino - Francesco Linares - Alessandro Marino )
Campionato EUROPEO LIGHTNING
2° class. ( Antonio Marino - Francesco Linares - Alessandro Marino )
Campionato MONDIALE OPTIMIST
Enrico Tortorici
Campionato EUROPEO OPTIMIST
4° class. ( Enrico Tortorici )

1995

Campionato Israeliano (Israele, Sdot Yam)
10° classificato ( Roberto Giacalone - Giuseppe Seniti )
Campionato Italiano Laser 2 (Posillipo) (NA)
5° classificato ( Roberto Giacalone - Giuseppe Seniti )
Regata nazionale 420 "Trofeo del Sebino" (Lago d'Iseo)
1° classificato ( Roberto Giacalone - Giuseppe Seniti )
Regata Nazionale 420 (Taranto)
1° classificato ( Roberto Giacalone - Giuseppe Seniti )
Campionato ITALIANO LIGHTNING
2° class. ( Antonio Marino - Francesco Linares - Alessandro Marino )

1994

Campionato Italiano classe 420 (Marsala)
5° classificato ( Roberto Giacalone - Giuseppe Seniti )
Regata Nazionale L'Equipe (Taranto)
1° classificato ( Roberto Giacalone - Giuseppe Seniti )
Assegnazione del "Trofeo Michy Guccione" come Migliori Velisti dell'Anno 1994
( Roberto Giacalone - Giuseppe Seniti )
Campionato EUROPEO L'EQUIPE
1° class. ( Roberto Giacalone - Giuseppe Seniti )

1993

Campionato Svizzero L'Equipe (Lago di Costanza)
5° classificato ( Roberto Giacalone - Giuseppe Seniti )
Coppa PRIMAVELA L'EQUIPE
1° class. ( Roberto Giacalone - Giuseppe Seniti )

1992

Campionato EUROPEO LIGHTNING
3° class. ( Uccio Tripoli - Pasquale Prinzivalli - Antonio Di Benedetto )
Campionato ITALIANO LIGHTNING
2° class. ( Stefano Reina - Pasquale Prinzivalli - Mario Ottoveggio )
Campionato ITALIANO LASER 2
1° class. Massimo Paxia

1991

Campionato ITALIANO LIGHTNING
Campionato EUROPEO LIGHTNING
2° class. ( Stefano Reina - Mario Ottoveggio - Piero Tripoli )
Campionato EUROPEO JUNIORES LASER Radial - BELGIO
Campionato ITALIANO JUNIORES LASEER Radial - NAPOLI
4° class Gianmarco Tramati
Campionato ITALIANO JUNIORES LASER 2
7° class. Massimo Paxia

1990

Campionato DEL MONDO JUNIORES LIGHTNING - CANADA
6° class. ( Stefano Reina - Massimiliano Paxia - Antonino Di Benedetto )

1989

Campionato ITALIANO LIGHTNING
3° class. ( Antonio Marino - Enzo Linares - Peppe Cammarata )

1988

Campionato ITALIANO LIGHTNING
3° class. ( Giuseppe Alagna Foderà - Alessandro Messina - Giovanni Pulizzi )

1987

Campionato ITALIANO LIGHTNING
3° class. ( Giuseppe Alagna - Giovanni Pulizzi - Giuseppe Di Girolamo )
Campionato EUROPEO LIGHTNING
3° class. ( Pasquale Vitaggio - Giovanni Pulizzi - Giuseppe Alagna Foderà )

1986

Campionato ITALIANO OPTIMIST a SQUADRE
1° class. ( Mario e Giuseppe Alagna )
Campionato ITALIANO LIGHTNING
2° class. ( Pietro Zerilli - Angelo Zerilli - Michele Giacalone )

1985

Coppa PRIMA VELA OPTIMIST
1° class. Giuseppe Alagna

1983

Campionato ITALIANO LIGHTNING
1° class. ( Sergio Messina - Nanà Nizza - Pasquale Vitaggio )
Campionato EUROPEO LIGHTNING
3° class. ( Sergio Messina - Nanà Nizza - Pasquale Vitaggio )
Campionato MONDIALE LIGHTNING
2° class. ( Sergio Messina - Nanà Nizza - Pasquale Vitaggio )
Campionato ITALIANO SOLING
2° class. ( Sergio Messina - Nanà Nizza - Pasquale Vitaggio )

1982

33° Campionato ITALIANO LIGHTNING
1° class. ( Sergio Messina - Nanà Nizza - Pasquale Vitaggio )
Campionato EUROPEO LIGHTNING - GRECIA
2° class. ( Sergio Messina - Nanà Nizza - Pasquale Vitaggio )
Campionato MONDIALE JUNIORES LIGHTNING
2° class. ( Pasquale Vitaggio - Marco D'Asta - Maurizio Spanò )

1981

32° Campionato ITALIANO LIGHTNING
2° class. ( Sergio Messina - Nanà Nizza - Pasquale Vitaggio )

1980

Campionato ITALIANO LIGHTNING - ANZIO
2° class. ( Roberto Crucitti - Sergio Messina - Ignazio Pipitone )

1978

Campionato ITALIANO LIGHTNING - MARSALA
2° class. ( Francesco Riti - Caterina Riti - Giuseppe Abate )
Campionato EUOPEO LIGHTNING - SVIZZERA
2° class. ( Roberto Crucitti - Sergio Messina )

 

 Circolo Velico Marsala - Via Vito Falco, 5 - 91025 Marsala - Italy - Tel./Fax +39.0923.713864 - P.IVA 01954880819 - E-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

 

 

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione